Франция: Лион, Страсбург, Кольмар, Париж

Путешествие в предрождественскую Францию  – это 10 дней праздничной феерии в красивейшых городах Европы..

Путешествие рассчитано на 12 дней и выстраивается так:

Стамбул (1 ночь) – Лион (2 ночи) – Кольмар (2 ночи) – Страсбург (2 ночи) – Париж (3 ночи) – Стамбул (1 ночь)

Перелеты Новосибирск – Стамбул – Новосибирск авиакомпанией S7.

Перелеты Стамбул – Лион и Париж – Стамбул авиакомпанией ТУРЕЦКИЕ АВИАЛИНИИ.

Переезды по жд  – поездами SNCF (французские железные дороги). 

О ЛИОНЕ

Фестиваль света в Лионе традиционно проходит в начале декабря. Дизайнеры, художники, инстраляторы, инженеры, музыканты готовят большой праздник, который длится 4 дня.

Лиону удалось избежать чумы, которая в средневековье гуляла во всей Франции. Городские советники и горожане день и ночь дружно молились Деве Марии, прося ее защиты. И чума остановилась перед Лионом. Спасенные жители создав позолоченную статую Богоматери.  приняли на себя обет славить ее в веках.

Спасенный город в честь Богоматери создал ее статую из позолоченной бронзы. Жители Лиона благодарили Деву Марию, ставили на окна свечи и выходили на улицы, зажигая огни в честь Спасительницы. Так и зародился праздник света..

В наши дни этот ритуал благодарности превратился в настоящую феерию с оригинальными световыми представлениями, музыкой и танцами. Миллионы людей приезжают в Лион в эти дни и мы в этом году мы пополним ряды гостей города в самый разгар праздника 7-8 декабря.

Лион богат достопримечательностями. Это – колыбель  кинематографа. Жители города братья Огюст и Луи Люмьер изобрели кинематограф и в 1895 году сняли свой первый фильм «Выход рабочих с фабрики Люмьер». Много интересного ждет нас в Музее Люмьер, посвященном их наследию.

Музей изобразительных искусств Лиона – это сокровищница шедевров художественного и декоративно-прикладного искусства различных эпох, от Древнего Египта до XX века. Ценители прекрасного получат истинное удовольствие.

Старый город (Vieux Lyon) внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и прогулка по его старинным улочкам погрузит нас в эпоху Ренессанса. А гигантские фрески на домах, которыми славится Лион,  не оставят равнодушным никого.

О СТРАСБУРГЕ И КОЛЬМАРЕ

Помимо Лиона, мы познакомимся с регионом Эльзас, где можно видеть удивительное сочетание Франции, с её любовью к шарму, деталям, цветами и винам и Германии – с фахверковыми домиками, сытной едой и пивом.

Мы остановимся в главных городах Эльзаса Страсбурге и Кольмаре. Эти города считаются одними из самых красивых в Европе.

Куда не ступи – старинные узкие улочки, живописные каналы, пестрые фахверковые домики, вкусное местное вино и рождественские украшения!

Кольмар – это город-сказка, который называют жемчуженой Эльзаса. Он покоряет гостей неповторимой атмосферой, живописными каналами и зданиями средневековой архитектуры. Нас ждут знаменитые Рождественские ярмарки Кольмара, когда город превращается в настоящую зимнюю сказку. Обязательным к посещению станет Музей игрушек (Musée du Jouet). Его коллекция, насчитывающая тысячи экспонатов от старинных кукол и поездов до невероятных современных игр, вызывает восторг и у детей, и у взрослых.

Страсбург – город шедевров готического искусства Эльзаса, в числе которых невероятный кафедральный собор Страсбурга. Старинных церквей, построенных в стиле готики в 11-15 веках, здесь несколько и все они прекрасны по-своему и богаты историческими и художественными ценностями.

Очаровательные улочки, каналы, многочисленные мосты, дома, стоящие прямо в воде. А как французы украшают свои дома к Рождеству! Страсбург в декабре особенно привлектелен. Его называют «столицей Рождества» (Capitale de Noël). В это время здесь царит особая атмосфера праздника, связанная с многовековыми традициями. Одна из старейших рождественских ярмарок во Франции  Christkindelsmärik («Рынок Младенца Христа»), например, проходит в Страсбурге с 1570 года. Впрочем, в декабре весь центр города превращается в одну большую ярмарку с разными площадками.

Исторический центр Страсбурга почти полностью пешеходный. Автомобилей нет, автобусов нет. Из общественного транспорта – только трамвай, который ходит по пешеходным улицам и всё время  звонит гуляющим, что добавляет своего колорита.

Глинтвейн из эльзасских вин, картошка фри, фуагра, сыры. Красота и вкуснота. У нас 2 дня на «погулять» и получить эстетическое и гастрономическое удовольствие.

О ПАРИЖЕ

Живем как всегда в любимом Латинском квартале.
Это старинный округ: во времена римской Галлии на его месте стояла Лютеция — древний город, из которого и вырос Париж. От той эпохи сохранились уникальные артефакты, которые можно увидеть в Музее Средневековья, что в 5 минутах от нашего отеля.
В двух шагах Пантеон, где покоятся Виктор Гюго, Вольтер, Жан-Жак Руссо, а также Мария Кюри.

За углом Люксембургский сад с дворцом, который построен в XVII веке по заказу Марии Медичи и в котором сегодня заседает французский Сенат.
Еще здесь находится старейшее кафе Парижа — «Прокоп», основано ещё в 1686 году. Удивительное историческое местечко. В первый приезд в Париж мы именно здесь отведали луковый суп. В эпоху Просвещения кафе привлекало литераторов и философов. Среди известных посетителей были Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Вольтер, Марат, Дантон, Робеспьер, Мюссе, Жорж Санд, Бальзак, Виктор Гюго.
Название Латинского квартала происходит от латинского языка, на нем ранее преподавали в Сорбонне. Студенты, жившие в округе университета, тоже разговаривали на латыни.
 
Сорбонна — Парижский университет, основанный в 1215 году. Рядом с Сорбонной находятся и другие именитые высшие учебные заведения: Коллеж-де-Франс, выпускниками которого были Мишель Фуко и Ролан Барт; Лицей Луи-ле-Гран, где учились Виктор Гюго и Жан-Поль Сартр.
Всего, что достойно внимания в этом прекрасном городе, и не перечислишь.

Стоимость пакета-минимум для одного человека при двухместном размещении в отелях составляет 225  000 руб.

В данную сумму включено:
  • Авиабилеты (оптимальное время вылета и транзитные стыковки)
  • Бронирование отелей или апартаментов
  • ЖД билеты 
  • Познавательная  лекция-инстуктаж
  • Оргсбор

ВАЖНО! Предварительно оплачивается оргсбор и сумма, необходимая для покупки авиабилетов и жд билетов. Оплата отелей производится на месте, по приезду. 

Организационная информация
Дата поездки: 6.12 – 17.12.2026 г.
Возможны поездки в другие даты.
Продолжительность поездки: 12 дней
Возможна другая продолжительность.
Вылет: из Новосибирска
Стоимость: 235 000 руб.
Телефон для связи: +7-953-896-61-97
WhatsApp: +7-953-896-61-97
Организатор поездки: Марина Раскаткина
Спасибо. Ваше сообщение успешно отправлено!
* Поля обязательны к заполнению
Спасибо. Ваше сообщение успешно отправлено!
* Поля обязательны к заполнению
Поделиться
Спасибо. Ваше сообщение успешно отправлено!
* Поля обязательны к заполнению
Подписаться
Спасибо! Вы будете в курсе наших новостей.